Grafik oder Diagramm von Geschäfts- oder Finanzdaten
iStock.com/sasirin pamai

Statistiken und Umfragen aus dem HandwerkZahlen, Daten, Fakten

Die Handwerkskammer Düsseldorf erhebt regelmäßig Statistiken über Betriebe, Auszubildende sowie abgelegte Gesellen- und Meisterprüfungszahlen und führt Umfragen zur Konjunktur im Handwerk durch. Hier finden Sie alle Daten, Zahlen und Fakten aus unserem Handwerk.

Lagebericht Frühjahr 2026

Geopolitische Konflikte und wirtschaftliche Unsicherheit belasten Handwerkskonjunktur.

Der Geschäftsklimaindex liegt mit 105 Punkten auf gleichem Niveau wie im Herbst 2025, aber vier Punkte unter dem Vorjahreswert. Damit setzt sich die Seitwärtsbewegung fort – das Geschäftsklima ist seit Herbst 2024 nahezu unverändert. Dennoch zeigt sich das Handwerk – gerade im Vergleich zu anderen Branchen – weitgehend stabil.

Entwicklung des Geschäftsklimas im Kammerbezirk der HWK Düsseldorf zwischen Frühjahr 2012 und Frühjahr 2026
Geschäftsklimaindex im Kammerbezirk der Handwerkskammer Düsseldorf

Die Grafik zeigt die Entwicklung des Geschäftsklimas im Kammerbezirk der Handwerkskammer Düsseldorf zwischen dem Frühjahr 2012 und dem Frühjahr 2026. Das Geschäftsklima ist ein Indikator, der Auskunft über die aktuelle Bewertung der Geschäftslage und die Erwartungen an die künftige Lageentwicklung gibt. Im Frühjahr 2026 lag das Geschäftsklima bei 105 Punkten, was einem Rückgang von vier Punkten gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Das Umsatz und Auftragsklima stagniert gegenüber Herbst 2025 unverändert bei 88 bzw. 89 Punkten und bewegt sich damit weiterhin auf niedrigem Niveau. Hier spiegelt sich die insgesamt schwache Nachfrage privater und gewerblicher Kunden angesichts der angespannten Wirtschaftslage wider. Auch das Investitionsklima verharrt weiter auf einem Tiefstwert. Eine Verbesserung der Investitionsbedingungen und politische Wachstumsimpulse sind daher dringend geboten.

Am besten wird die aktuelle Geschäftslage nach wie vor in der handwerklichen Bauwirtschaft eingeschätzt, die sich überwiegend stabil zeigt, aber weit von den Spitzenwerten vergangener Jahre entfernt ist. Das Sondervermögen Infrastruktur und Klimaschutz hat bisher kaum handfeste, positive Effekte erzielt. Angespannt ist die Situation im Lebens­mittelhandwerk und bei den Handwerken für den gewerblichen Bedarf, die unter hohem Kostendruck und der schwachen Industrienachfrage leiden. Eine merkliche Eintrübung gibt es im Kfz-Gewerbe, wo die Geschäftserwartungen klar negativ ausfallen.

Auffällig ist der starke Anstieg des Verkaufspreisklimas um sieben Zähler gegenüber dem Herbst 2025 auf einen Wert von 138 Punkten, der insbesondere auf Preisentwicklungen im Bauhaupt- und Ausbaugewerbe zurückzuführen ist. Hintergrund sind die zum Teil deutlichen Preissteigerungen bei Benzin, Diesel und verschiedenen Baumaterialien infolge des Konflikts im Nahen Osten, die einige Betriebe an ihre Kunden weitergeben.

Insgesamt ist das Handwerk im Frühjahr 2026 mit einer durchwachsenen Auftragslage und einem hohen Kostendruck konfrontiert. Erste Entlastungsmaßnahmen der Bundesregierung zur Senkung der Kraftstoffkosten sind richtig, lösen aber keine grundlegenden, strukturellen Probleme. Statt temporärer Einzelmaßnahmen braucht es ein tragfähiges Gesamtpaket zur Stärkung des Wirtschaftsstandortes, das zu einer nachhaltigen Senkung der Energie- und Lohnzusatzkosten führt.

Handwerk in Zahlen

Im Jahr 2025 gab es folgende Entwicklungen im Kammerbezirk Düsseldorf:

  • Anzahl der Handwerksbetriebe:
    Zum Stichtag 31. Dezember 2025 waren im Kammerbezirk 60.879 Handwerksbetriebe eingetragen. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies einem Rückgang um 121 Unternehmen (-0,2 %). Hinter der insgesamt stabilen Entwicklung stehen deutliche Verschiebungen innerhalb der Handwerksstruktur: Die Zahl der Betriebe im zulassungspflichtigen Handwerk (Anlage A HwO) ging erneut zurück auf 34.146 (-2,3 %), während das zulassungsfreie Handwerk (Anlage B1 HwO) mit 18.722 Betrieben einen neuen Höchststand erreichte (+4,0 %). Das handwerksähnliche Gewerbe (Anlage B2 HwO) umfasste Ende 2025 noch 8.011 Betriebe (-0,6 %)
  • Beschäftigung und Umsatz im Handwerk:
    Das Handwerk im Kammerbezirk Düsseldorf erwirtschaftete im Jahr 2025 mit 365.895 Beschäftigungsverhältnissen einen Umsatz von 41,3 Mrd. Euro. Dies ist eine vorläufige Hochrechnung auf der Basis der Handwerkszählung 2024.
    Zu beachten ist die geänderte Erhebungsmethodik der Handwerkszählung seit dem Berichtsjahr 2024. Die Zahl der tätigen Personen wird nun nach dem sogenannten Jobkonzept erhoben. Beschäftigte mit mehr als einem Beschäftigungsverhältnis werden mit jedem Beschäftigungsverhältnis gezählt. Vergleiche mit den Jahren bis 2023 sind dadurch nicht mehr möglich.
  • Betriebsinhaberinnen und -inhaber:
    Die Struktur der Betriebsinhaberinnen und Betriebsinhaber zeigt ein weitgehend stabiles Bild. Das Durchschnittsalter blieb mit 49 Jahren ebenso stabil wie der Frauenanteil von 29,4 % Eine immer größere Rolle spielen zudem Menschen mit Einwanderungsgeschichte. Mehr als jeder vierte Betriebsinhaber (26,9 %) besitzt inzwischen eine ausländische Staatsangehörigkeit.
  • Innungen:
    Der langfristige Rückgang der freiwilligen Organisation des Handwerks in Innungen setzte sich auch 2025 fort. Zum Jahresende bestanden im Kammerbezirk noch 211 Innungen (-2,8%) mit 13.191 Innungsmitglieder (-2,6 %).
  • Ausbildungsverhältnisse:
    Nach zwei rückläufigen Jahren stieg die Zahl der Ausbildungsverhältnisse wieder leicht an auf 19.396 (+0,8 %). Die Zahl der neu abgeschlossenen Ausbildungsverträge blieb mit über 7.200 Verträgen auf hohem Niveau. Gleichzeitig unterstreichen 3.371 ausländische Auszubildende die wachsende Bedeutung internationaler Nachwuchskräfte für die Fachkräftesicherung im Handwerk.
  • Meisterprüfungen:
    Die Zahl der bestandenen Meisterprüfungen verringerte sich leicht um 20 Prüfungen bzw. -2,2 Prozent auf 905. Wie bereits in den Vorjahren erzielten Frauen höhere Erfolgsquoten als Männer. Das Durchschnittsalter der neuen Meisterinnen und Meister blieb mit 28,8 Jahren unverändert
  • Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen:
    Erstmals gibt es Zahlen zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen. Im Jahr 2025 wurden insgesamt 328 ausländische Qualifikationen anerkannt, davon 44 Prozent vollständig. Bei den Herkunftsstaaten der Antragssteller dominiert die Türkei (112 Verfahren), gefolgt von der Ukraine (39) und Marokko (28).
HandwerksdatenKammer DüsseldorfNordrhein-Westfalen
Unternehmen   60.879198.909
Ausbildungsverhältnisse19.39675.309
Neuabschlüsse Ausbildungsverträge7.20727.729
Gesellen- und Abschlussprüfungen (bestanden)3.76316.574
Meisterprüfungen (bestanden)9053.747
Fortbildungsprüfungen (bestanden)2.3128.844
Kreishandwerkerschaften1133
Innungen211771

Stand: 31.12.2025

Handwerk in der Region

Städte / KreiseUnternehmenAuszubildende
Düsseldorf7.7412.215
Duisburg4.2071.254
Essen5.3462.109
Krefeld2.899783
Mönchengladbach3.5421.059
Mülheim an der Ruhr1.724696
Oberhausen2.209943
Remscheid1.215515
Solingen2.143670
Wuppertal4.5741.114
Kreis Kleve4.0741.565
Kreis Mettmann6.1681.963
Kreis Neuss5.5261.483
Kreis Viersen4.3361.254
Kreis Wesel5.1641.769

Stand: 31.12.2025

Unternehmen, Umsätze und Beschäftigte im Handwerk

Die Daten werden durch jährliche Handwerkszählungen als Auswertung des Unternehmensregisters erfasst.

Überblick 2025

Handwerk insgesamtKammer DüsseldorfNordrhein-Westfalen
Unternehmen60.879198.909
Umsatz41,3166,3
Beschäftigungsverhältnisse365.8951.306.565
Vollhandwerk (Anlage A HwO)Kammer DüsseldorfNordrhein-Westfalen
Unternehmen34.146118.442
Umsatz36,9153,5
Beschäftigungsverhältnisse238.967961.415
Zulassungsfreies Handwerk (Anlage B1 HwO)Kammer DüsseldorfNordrhein-Westfalen
Unternehmen18.72256.972
Umsatz3,911,2
Beschäftigungsverhältnisse112.323302.476
Handwerksähnliches Gewerbe (Anlage B2 HwO)Kammer DüsseldorfNordrhein-Westfalen
Unternehmen8.01123.495
Umsatz0,51,5
Beschäftigungsverhältnisse14.17941.586

Umsatz in Mrd EUR ohne MwSt.
Ab 2024 Zählung aller Beschäftigungsverhältnisse. Vergleiche mit Vorjahren sind nicht mehr möglich.
Quellen: ZDH, IT.NRW, WHKT und Handwerkskammer Düsseldorf

Ansprechpartnerinnen

Tanja Nathusius-Friese

Sachbearbeiterin

Tel. 0211 8795-361

Fax 0211 8795-95361

tanja.nathusius-friese--at--hwk-duesseldorf.de